Туристский маршрут «Тропой старших поколений»

последние и лучшие новости искусства в мире

Название культурно-познавательного маршрута 

Туристский маршрут «Тропой старших поколений»

Ресурсы о регионе и районе маршрута

Район туристского маршрута располагается в юго-западной части городского округа Саранск и сопредельных с городом территориях. Площадь района около 20-25 км2. Ближайшая асфальтовая дорога проходит в 2-3 км севернее описываемого туристского маршрута. Дорога начинается около автовокзала города Саранска и через 8 км заканчивается на Ключаревских дачах. Автобусы по этой дороге ходят с конца апреля по начало октября и отправляются от конечных точек по мере наполняемости. Частный транспорт передвигается по дороге круглогодично, с наименьшим трафиком в зимние месяцы. Дорога автовокзал – Ключаревские дачи в зимние время несколько раз чистится от снега. Ближайшее расстояние до асфальтовой дороги (район, получивший название «Паук») от самой дальней точки туристского маршрута составляет 1,8 км.

 В теплое время район туристского маршрута доступен для велосипедного транспорта.

 Зимой по маршруту можно передвигаться как на лыжах, так и на снегоступах. В зимнее время постоянная лыжня на маршруте отсутствует. Ближайшая подготовленная лыжная трасса проходит в 1,0-1,5 км севернее маршрута (Тропа здоровья им. Н.Г. Баранчикова).

 Для пешего передвижения район маршрута доступен с конца апреля до середины декабря. Зимой и ранней весной передвижение пешком не рекомендуется из-за высокого снежного покрова.   

В районе есть связь и интернет основных сотовых операторов России. В самых дальних точках туристского маршрута может быть кратковременное исчезновение сотовой связи из-за влияния рельефа местности, что в целом не является критичным.

Предполагаемая целевая аудитория 

Обучающиеся (воспитанники) средних общеобразовательных школ и творческих объединений организаций дополнительного образования (рекомендуемый возраст от 12-13 лет);

Обучающиеся (воспитанники) средних общеобразовательных школ и творческих объединений организаций дополнительного образования (рекомендуемый возраст от 12-13 лет) совместно с родителями (поход выходного дня);

 Студенты начальных курсов средних специальных и высших учебных заведений города;

 Участники профильных лагерей отдыха и оздоровления детей.

Сезон

Данный маршрут особенно привлекателен с конца весны и по начало декабря включительно.

 Весной здесь можно встретить много интересных, в т.ч. Красно книжных растений. Например, Петров крест чешуйчатый. Из грибов – сморчковую шляпку, строчки; много редких грибов – например, саркосцифа ярко-красная. Во время приготовления горячего обеда, можно собрать и попробовать березовый сок. Перед маршрутом надо очень практично подойти к своей одежде, т.к. именно весной в Мордовии активизируются клещи и просыпаются змеи. Рекомендуемая форма одежды – «лес», обувь – резиновые сапоги или берцы, т.к. до конца мая в этом районе леса достаточно сыро).

 Летом на маршруте может быть много комаров и прочих кровососущих насекомых, которых, впрочем, становится заметно меньше во второй половине лета. Рекомендуем взять с собой репелленты, антигистаминные средства. Форма одежды «лес», не прокусываемая насекомыми одежда, трекинговые кроссовки. В качестве головного убора рекомендуем панаму.

 Осенью, особенно золотой, маршрут наиболее безопасен и красив. Небо становится особенно высоким и чистым, лес просматривается далеко, а уже несколько холодный воздух бодрит и заставляет активно двигаться. По первому снегу можно увидеть много следов животных: ласки, мыши, лисы, зайца, косули и даже лося. В это время особое внимание из экипировки уделяйте обуви! Желательно чтобы это были высокие теплые сапоги или трекинговые ботинки.  

Ключевые направления 

#История #Патриотика #Традиции #Природа #Активный_туризм #Профессия #Родной край #Наследие #Герои # Отечество #Космос #Исследователи #Будущее #Культура

 

Маршрут интегрируется в образовательные /воспитательные программы

 

Данный туристский маршрут интегрируется в образовательные программы основного общего образования - естествознание (окружающий мир); физическая география, биология, экология, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в рамках внеурочной деятельности.

 Маршрут рекомендован к изучению и прохождению педагогам, работающим по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам туристско-краеведческой, естественно-научной направленности, а также для реализации программ предпрофессиональной подготовки выше указанных предметов и направлений.

 Данный туристский маршрут может быть рекомендован при реализации различных программ воспитания /воспитательной работы в образовательных учреждениях самых различных ступеней.

Возможный уровень познавательной образовательной нагрузки 

  •     Досуговый
  •     Ознакомительный
  •     Просветительский
  •     Углубленный в рамках изучения учебного предмета
  •     Исследовательский
  •     Профориентационный
  •     Проектировочный

Доступность для детей с ОВЗ и детей инвалидов 

Доступность маршрута для обучающихся с ОВЗ и детей–инвалидов возможна в составе как смешанных групп, так и небольшими группами в сопровождении родителя ребенка и профессионального ассистента/тьютора. При необходимости маршрут может быть специально адаптирован под конкретную группу обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов. 

 Необходимо отметить, что маршрут и объекты показа на маршруте оборудованы в рамках программы «Доступная среда» только в городской черте. Передвижение в лесной зоне на колясках практически полностью исключено.

 Данный туристский маршрут не рекомендован некоторым обучающимся с ОВЗ и детям-инвалидам по эмоциональной и физической нагрузке. Необходима консультация лечащего врача!

Продолжительность маршрута 

Продолжительность маршрута от 5-6 до 7-8 часов при однодневном походе выходного дня (ПВД) в теплое время года. При планировании данного маршрута следует понимать, что он не может быть меньше 4 часов при практически постоянном движении по маршруту.

 Маршрут может быть пройден с одной ночевкой в полевых условиях. В этом случае место ночевки будет располагаться в самой дальней точке маршрута.

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута варьируется от 5-6 км (радиальный маршрут для групп новичков/пенсионеров или комбинированный маршрут с использованием транспорта на подъезде) до 10-11 км для хорошо подготовленных групп, обладающих навыками туристской подготовки и ориентирования в лесной зоне.

 

Пункты, через которые проходит маршрут 

Маршрут начинается от парковки детской республиканской клинической больницы № 2 (ДРКБ) в урочище «Зеленая роща» и проходит в юго-западном лесном массиве городского округа Саранск.

 Объектами показа на маршруте являются следующие: водоем «Зеленая роща», имеющий большое рекреационное значение для города, минеральный источник, расположенный недалеко от нитки маршрута (координаты 54.159526, 45.068024), старый полигон для тренировки биатлонистов ДСО «Спартак» (он же «стрельбище» в обиходе туристов Саранска, координаты 54.2132112, 45.043459). Примечателен также Аниськин овраг – один из самых больших по площади и протяженности оврагов в черте города.

 Почти половина туристского маршрута в лесной зоне проходит по просекам, где зимой идет протяженная Тропа здоровья им. Н.Г. Баранчикова – мастера спорта СССР по спортивному ориентированию (ДСО «Спартак»), внесшего  огромный вклад в воспитание не одного молодого поколения ориентировщиков Мордовии, и долгое время поддерживающего в порядке основные лыжные трассы, которые так полюбились жителям Саранска.

Цели и задачи маршрута 

 Цели и задачи маршрута формулируются инструктором или руководителем группы исходя из содержания той программы, в рамках которой планируется реализация маршрута. Например, такими целями и задачами могут быть:

 Цели:

- физически активный отдых на природе;

- знакомство с флорой и фауной лесной зоны Республики Мордовия;

- приобретение знаний, формирование умений и совершенствование практических навыков безопасного нахождения группы людей в условиях открытой природной среды;

- знакомство с новыми интересными людьми и общение в неформальной обстановке.

 Задачи:

- совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения в процессе туристско-краеведческой деятельности;

- воспитание у обучающихся/участников групп бережного отношения к природному и историческому наследию своей малой родины;

- обсуждение и внедрение современных технологий в практику туристско-краеведческой деятельности в образовательных организациях;

- выявление и поддержка талантливых педагогов и обучающихся в области туризма и краеведения, биологии и экологии;

- обмен опытом между педагогами различных образовательных, спортивных и пр. организаций по выявление новых направлений, современных технологий реализации существующих и вновь разрабатываемых туристско-краеведческих и экскурсионных программ и проектов обучающихся;

- работа по созданию информационной базы наиболее интересных проектов образовательно-познавательных экскурсий и туристских маршрутов.

 

Дополнительные условия

Данный туристский маршрут в формате однодневного похода выходного дня проходится без специального туристского снаряжения. Необходимое туристское снаряжение: одежда по сезону и погоде, небольшой туристский/городской рюкзак на 25-30 л, аптечка, компас, карта района, термос с чаем/кофе, бивачное снаряжение. Рекомендуемое снаряжение: трекинговые палки. Питание: перекус на два раза.

 Поход по маршруту с одной ночевкой требует наличия туристских палаток, ковриков, спальников с учетом температурного режима времени года, групповой аптечки, компаса, карты района, бивачного снаряжения. Рекомендуемое снаряжение: трекинговые палки. Продукты питания из расчета трёхразового питания и одного дневного перекуса.

 

Карта маршрута

 

 

Фотоматериал

Редкие и Краснокнижные представители флоры и фауны на маршруте.

 

 

Качественная укладка линолеума или как сделать правильно прикатку линолиума

Версии сайта 

A- A A+

Опрос о качестве образовательных услуг 

Виртуальная приемная 

УЧЕНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ 

Яндекс.Метрика

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #eef8239 #241013141836