Туристический маршрут «По Огаревским местам»

последние и лучшие новости искусства в мире

Название культурно-познавательного маршрута 

«По Огаревским местам»

Ресурсы о регионе и районе маршрута

Пешеходный туристско-краеведческий маршрут «По Огаревским местам» проходит по территории городского округа Саранск, Лямбирского и Старошайговского муниципальных районов Республики Мордовия. По территории сельских поселений Болотниково, с.Новое Акшино, с Старое Акшино. По  двум природным районам: Мордовскому овражному плато и Присурскому.
Маршрут знакомит экскурсантов с природой, историей этих районов, дает возможность познакомиться с жизнью и деятельностью одного из известных людей, поэтом-демократом Н.П.Огаревым, центральной усадьбой совхоза им. Н.П.Огарева, традициями сельских поселений.
На маршруте предоставляется возможность ознакомиться с флорой и фауной, провести учебные занятия и мастер-классы по спортивному туризму, отдохнуть у пруда, половить рыбу, собрать грибы и ягоды. Ребята приобретают опыт путешествия по родному краю.

Предполагаемая целевая аудитория 

Тур доступен для школьников в возрасте от 12 лет и старше, а также студентов, и взрослых людей. Тур для посещения возможен группами.

Сезон

Тур реализуется в весенний, летний, осенний периоды. 
Возможно проведение похода в праздничные и выходные дни.

Ключевые направления  #история #традиции #природа # святыни #родной край #храм #познавательный туризм #этнографический туризм #экскурсия #народы#культура
Маршрут интегрируется в образовательные программы 

Походно - полевое. Необходимо личное и групповое туристское снаряжение, для ночлега в полевых условиях (палатки, спальные мешки), приспособления для приготовления пищи на костре. Одежда должна отвечать климатическим условиям сезона (комплект одежды должен включать куртку, кепку, сапоги, запасную обувь и т.д.).
По желанию участников тура продолжительность похода может быть изменена и сокращена.
Состав группы от 10 до 25 человек.

Первый день.

Маршрут начинается от остановки «Лямбирское шоссе» г. о Саранск. До начала маршрута можно подъехать из центра на троллейбусах №№ 3,4,11,12,13,, автобусом № 6, до остановки магазин «Северный». Далее перейти через дорогу на остановку «Лямбирское шоссе». Отсюда до Болотникова ехать на автобусе № 113.
От Болотникова группа движется пешком 7 км в западном направлении до летнего животноводческого лагеря им. Н.П.Огарева. Здесь можно сделать привал, приготовить завтрак у родника.
Далее путь продолжается до с. Новое Акшино (4 км). Это центральная усадьба совхоза им. Н.П.Огарева. В центре села расположен большой пруд на берегу которого группа может сделать привал, приготовить обед. посетить Дом культуры, медицинский пункт, школу. Встретиться со старожилами и ознакомиться с жизнью села.
Продолжается путь через лесной массив в направлении с. Старое Акшино (6 км). На протяжении 1-го км тропа идет через лес, затем лугом и опушкой леса и выходит к базе отдыха им. Н.П.Огарева МГУ. Туристы могут ознакомиться с историей деревни Старое Акшино, познакомиться с работой базы отдыха МГУ.

Краткая справка.
В 19 веке Старое Акшино и 4 прилегающих к нему деревни принадлежали Н.П. Огареву, революционеру-демократу.
Ему принадлежало 1200 ревизских душ. В 1846-1855 годах Огарев жил здесь и занимался искусством, наукой, хозяйством. Для реализации своих планов Н.Огарев построил суконную фабрику. Вино-куренный и сахарный заводы, приобрел писчебумажную фабрику. Он много внимания уделял разработке проекта организации народной политехнической школы. В 1847г. Н.П.Огарев открыл больницу в связи с начавшейся эпидемией холеры и лечит крестьян, создает и оснащает химическую лабораторию. Либеральные проекты Огарева, переписка и встречи с революционно настроенной интеллигенцией, дружба с Герценом вызвали недовольство правительства, поэтому жить в России ему стало невозможно. Поэт- революционер уезжает в Берлин. В настоящее время о прошлом нам напоминают сохранившаяся пихтовая аллея, остатки сада, церкви, могилы его родственников, пруды.
У пруда можно разбить бивак для ночлега. Здесь можно показать наглядно учащимся камни, принесенные сюда днепровским ландшафтом с Кольского полуострова, организовать рыбалку, вечерний костер дружбы с конкурсной программой, исполнение песен у костра, краеведческая викторина).

Второй день.

Группа делает переход по опушке вдоль лесного массива, по лугам в направлении с. Новотроицкое. По пути следования у большого пруда остановка на ночлег. Здесь проводятся учебные занятия, мастер-классы по группами и видам туризма: вязка узлов, топографическая подготовка, ориентирование на местности и во времени, оказание первой медицинской помощи, по оборудованию простейших укрытий, веревочный тренинг, туристская игротека, вечерний прощальный костер.

Третий день.

Путь продолжается переходом в направлении с. Новотроицкое до трассы на автобусную остановку, расположенную в 2-х км. На трассе проходят автобусные маршруты на Саранск, Краснослободск, Мельцаны, Темников и др.

Возможный уровень познавательной образовательной нагрузки 

- доступный;
- ознакомительный;
- просветительский;
- исторический;
- этнографический

Доступность для детей с ОВЗ и детей инвалидов  Доступный для детей ОВЗ различных нозологий, в составе смешенных групп (при сопровождение тьютором), при отсутствии противопоказаний средней физической нагрузки.
Продолжительность маршрута  3 дня
Протяженность маршрута  Протяженность - 35 км.
Пункты, через которые проходят маршрут 

Саранск - Болотниково - Новое Акшино - Старое Акшино – Саранск

Цели и задачи маршрута 

Цель Приобщение подрастающего поколения к духовно- нравственным истокам и традициям родного края, расширение знаний по теме, воспитание чувства патриотизма и любви к малой Родине.
Задачи:
- развитие познавательного интереса, направленного на изучение  исторических,  культурных, природных объектов;
- изучение жизни и деятельности знаменитых земляков.
- выполнение нормативов по спортивному туризму.

Материальное обеспечение путешествия

Материальное обеспечение группы (снаряжение, продукты питания, смета расходов) планируется с учетом количества участников похода,  продолжительности похода, количества ночлегов в полевых условиях.
Продукты  питания закупаются в соответствии с нормами.

Групповое снаряжение (в зависимости от количества участников похода):
1. Палатка - 1-3 шт.
2. Накидка полиэтиленовая на палатку - 1-3 шт.
3. Полиэтилен под палатку - 1-3 шт.
4. Костровое имущество(тросик, крючки) - 1 шт.
5. Котелок - 2-3 шт.
6. Топор - 1 шт.
7. Ремнабор - 1 шт.
8. Медицинская аптечка - 1 шт.
9. Спички в непромокаемой упаковке - 3-5 шт.
10. Компас - 1-3 шт.
11. Маршрутный документ - 1 комплект
12. Саперная лопата - 1 шт.
13. Фонарь - 2-3 шт.
14. Система страховочная
15. Веревка основная (40 м) - 3 шт.
16. Веревка вспомогательная (40 м.) - 3 шт.
17. Карабин туристский с муфтой по 2 шт на каждого
18. Разжига - 1 фл.
19. Фотоаппарат - 1 шт.

Личное снаряжение:
1. Туристский коврик - 1 шт.
2. Спальный мешок - 1 шт.
3. Куртка (ветровка) с капюшоном - 1 шт.
4. Свитер - 1 шт.
5. Футболка - 1 шт.
6. Спортивный костюм - 1 шт.
7. Ветрозащитная одежда - 1 шт.
8. Белье - 1 шт.
9. Носки - 2 шт.
10. Кружка, миска, ложка, нож - 1 шт.
11. Предметы личной гигиены - 1 шт.
12. Медаптечка индивидуальная - 1 шт.
13. Перчатки - 1 шт.
14. Шапочка - 1 шт.
15. Рюкзак - 1 шт.

Выводы

Пройденный маршрут имеет определенную ценность в плане расширения кругозора, приобретения опыта по туризму, умений, навыков, познания родного края.

 

Качественная укладка линолеума или как сделать правильно прикатку линолиума

Версии сайта 

A- A A+

Опрос о качестве образовательных услуг 

Виртуальная приемная 

УЧЕНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ 

Яндекс.Метрика

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #eef8239 #241013141836