Проект «Шахматы в детские дома»

последние и лучшие новости искусства в мире

Проект «Шахматы в детские дома» – благотворительный проект Российской шахматной федерации, основная цель которого – содействие интеллектуальному развитию детей и их социальной адаптации через игровую составляющую шахмат.

На базе ГБУРМ «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей» р.п. Ялга проводит занятия по программе «Шахматы» опытный, талантливый, замечательный педагог ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей» Девяткина Римма Харисовна.

Основной задачей в своей работе педагог считает заинтересовать воспитанников Центра игрой в шахматы, помочь им развить мышление и логику, дать возможность детям понять мир шахмат.

Шахматы, включающие в себя элементы науки, искусства и спорта, привлекательны как средство развития высоких личностных качеств. Давно доказано, что игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, воспитывает трудолюбие, усидчивость, вдумчивость, целеустремленность, поиск нестандартных решений. Когда ребенку предоставлена шахматная доска, он изучает правила игры. Начиная играть в шахматы с ровесниками или постарше, ребенок чувствует себя наравне с ними. Во время игры происходит вербальное и невербальное общение.

Воспитанники Риммы Харисовны с большим интересом играют в шахматы, получают удовольствие от процесса игры. Они внимательны, вдумчивы, уважают своих соперников.

Педагог своим обучающимся оказывает психологическую, педагогическую поддержку. Умеет заряжать детей энергией и давать веру в свои силы.

Ребята принимают участие в различных соревнованиях, турнирах по шахматам. С 22 сентября по 2 октября 2022 г. в с. Ольгинка Туапсинского района команда шахматистов Центра приняла участие во всероссийских соревнованиях по шахматам среди детских домов и школ-интернатов и вошла в шестёрку сильнейших команд России.

Римма Харисовна рассказывает: «Мне нравится учить детей шахматам, нравится вводить их в этот волшебный мир. Глаза детей горят, когда показываешь замысел шахматной партии, как можно красиво разыграть комбинацию. В шахматах мы делаем упражнения, например, как можно сделать мат в два-три хода, или найти решение одним ходом, казалось бы, в безвыходной ситуации. Шахматы как раз и учат не сдаваться и не пасовать перед трудностями, а идти вглубь проблемы и находить решение. Научить играть в шахматы можно любого человека, главное в этом – кто какую цель ставит».

Качественная укладка линолеума или как сделать правильно прикатку линолиума

Версии сайта 

A- A A+

Опрос о качестве образовательных услуг 

Виртуальная приемная 

УЧЕНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ 

Яндекс.Метрика

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #eef8239 #241013141836